Брус для скамеек из сосны или ели

текстура сосны

фото 1 - текстура древесины

При изготовлении скамеек применяется древесный брус. Хотелось бы поговорить о материалах, используемых для него.   Мы чаще всего применяем  сосну, реже ель.

Древесина сосны довольно прочная, после нормальной сушки и обработки хорошо сохраняет форму, её не ведёт.  Применяется  очень широко во многих видах производства. Хорошо переносит перепад температуры, изменение влажности воздуха. При этом она относительно  недорогая.  Древесина хорошо обрабатывается. Текстура древесины приведена на фото 1.

Мы применяем пиломатериалы категории А и, реже категории Экстра.  Отличия  видны на фото 2 и фото 3.

Сосна класса экстра

фото 2 – категория Экстра

сосна класса а

фото 3 категория А

В целом  эти категории отличаются  наличием сучков. Тут следует иметь ввиду, что цена  у материалов категории Экстра отличается  от цены  древесины категории А почти втрое. Это не может не сказываться  и на    окончательной  стоимости изделий из этой древесины. В нашей продукции применение  материалов категории Экстра увеличивает стоимость скамейки длиной 2м  примерно  на 2 000 рублей, что для  скамеек бюджетных  очень существенно. На  функциональных свойствах изделия  это практически никак не сказывается.

текстура ели

фото 4 - текстура ели

На фото 4 мы видим текстуру ели, которая  также  иногда применяется нами.  Она имеет несколько меньшую плотность по сравнению с сосной, что влияет на её прочность. Хотя  её вполне достаточно  для  многих изделий.  Но применяется она всё же реже, чем сосна. Она  несколько сложнее в обработке, чем сосна. К тому же  качественная ель сегодня  не очень широко представлена  на рынке. И у ели есть одно довольно неприятное качество – из неё могут выпадать сучки, что  сказывается как на внешнем виде, так и на  функциональных качествах изделия.

Часто производители скамеек заявляют, что  материал бруса  у них  из лиственницы или ангарской  ели, что на самом деле  далеко не всегда  является правдой.  Дело в том, что такой материал как правило не лежит на складах, его специально заказывают. Она имеет большую плотность, чем сосна, а соответственно и более высокую прочность.

тонорованная ель

фото 5 - тонированная древесина

Но стоит ли соглашаться  на  заказ скамеек с брусом из лиственницы? В большинстве  случаев  это не оправдано. Выше уже было сказано, что стоимость  этой  древесины  значительно выше, чем стоимость  сосновой древесины.  В частности, стоимость  материала из лиственницы категории АБ втрое выше, чем стоимость  древесины категории А из сосны, а стоимость  древесины  категории А ещё вдвое выше. К тому же большинство  покупателей  визуально не смогут  отличить эти материалы, особенно в тех случаях, когда  материал бруса тонирован.

Опять же  применение  пропиточных материалов  для  тонирования  и покрытия  таких изделий  затруднено из-за большей  плотности такого материала.    Есть у лиственницы  и ещё одно качество, которое  именно  для скамеек имеет  очень  важное значение. Если вдруг  древесина была  повреждена в результате какого-либо механического воздействия, вы можете, сидя  на  этом месте, заполучить  занозу, что  будет  довольно болезненно, поскольку  такая заноза  довольно плотная и длинная. Любой, кто сталкивался когда-либо с обработкой лиственницы, прекрасно знает  это.

 

ангарская сосна

фото 6 - ангарская сосна

На фото 6 приведена  текстура  ангарской сосны. Ещё  одного материала, якобы из которого  предлагают брус некоторые  производители скамеек. Эта сосна  является  разновидностью  сосны  обыкновенной, но произрастает  она  исключительно в Сибири  и  поставляется только  по заказу.  Соответственно она  значительно  дороже. И опять же  большинство  покупателей  визуально  никогда  не отличат  такую древесину, особенно  в тех случаях, когда  материал бруса тонирован. Из всего этого можно сделать следующий  вывод -  применение  в качестве  бруса  для скамеек  сосны вполне себя оправдывает в подавляющем  большинстве  случаев.

Алексей Гиливеров, Скамейка-ру, 2016 год.