Долговечность городских скамеек

Если пройти по Москве и посмотреть на стоящие на улицах, в парках и скверах скамейки, то можно увидеть, что большинство из них находятся в весьма плачевном состоянии. Ножки перекошены, скамейки качаются. Это свидетельствует о том, что производитель не думал о том, насколько долго сохраняется геометрическая целостность этих изделий.

Мы тоже когда-то столкнулись с этим. Но приняли соответствующие меры! Сегодня мы смело даём гарантию на геометрическую целостность скамеек на три года! Это достигнуто путём применения специальных стяжек, которые незначительно удорожают себестоимость производства скамеек, а для  заказчика это никак не отразилось на цене.

Другая проблема – нарушение внешнего вида скамеек.  Облезает краска на ножках, на брусе. Почему это происходит?  Ответ достаточно прост – производитель либо не соблюдает требования технологий, либо применяет некачественные материалы. Причём последнее может быть не только  по злому умыслу, но и по незнанию свойств  применяемых материалов. Например, порошковое полимерное покрытие на металлических ножках скамеек имеет смысл применять только на стальных ножках, но никак не оправдывает себя на чугунных ножках. Хотя именно на них  она существенно удорожает стоимость скамейки.

Мы применяем на чугунных ножках эмаль, которая положительно зарекомендовала себя на многих видах продукции. Она не боится перепадов температуры, влажности. Но требует безусловно применения грунтовки, что некоторые производители садово-парковой мебели игнорируют. И самое неприятное, что потребитель в момент приобретения продукции не может увидеть, применена ли грунтовка.  А через год, а то и раньше, краска начинает отваливаться. Что тут можно сделать? В принципе совсем несложно восстановить первоначальный вид изделия, закрасив нарушенное покрытие эмалью. Но предварительно нужно зачистить место повреждения. И если  дефект имеет большую площадь, сделать это становится иногда весьма сложно.

На фотографии наша скамейка, которая простояла уже  два с лишним года на улице города. Видно, что в некоторых местах имеются сколы краски. Но связано это с механическими повреждениями и легко исправляется.

Другая проблема – нарушенное лакокрасочное покрытие на брусе. И тут  восстановление внешнего вида уже  несколько сложнее. Сегодня стало модным применение  так называемого яхтного лака. Насколько это оправдано?  На наш взгляд это совершенно не нужно, поскольку  этот лак довольно дорогой  и сказывается на стоимости изделия.   Предназначен он совершенно для других целей. Мы применяем относительно недорогой отечественный антисептический пропиточный лак отечественного производства.

В чём мы видим его преимущества?  В какой-то степени  название говорит само за себя – лак впитывается в древесину и придаёт ей особые свойства.   Опять же имеет значение, где стоит скамейка. Если  она стоит  на улице, где большой поток машин, то никакой лак не сохранит  первоначальный внешний вид более, чем на полгода. То есть в любом случае  скамейку нужно  спустя какое-то время приводить в порядок. И тут свойства лаков имеют уже  очень важное значение. Яхтный  лак, многие другие лаки сохнут довольно долго. За это время на скамейку может осесть пыль и внешний вид её сразу же ухудшится. К тому же  большинство лаков требуют  подготовки изделия для его нанесения.

Применяемый нами лак на водной основе и сохнет  довольно быстро.  Тут есть ещё одно большое преимущество. После такого ремонта руки и кисти легко отмываются водой, если  лак ещё не высох. Восстановление  скамейки, приведённой на фотографии, займёт всего несколько минут и выглядеть она будет так же, как и два с лишним года  назад.

И в заключение совет тем, кто уже приобрёл или собирается приобрести  садово-парковую мебель. Не стесняйтесь спрашивать у производителя, какие материалы он применяет. Поскольку  иначе  ремонт  может оказаться  очень сложным, а то и вовсе  невозможным.