О некоторых видах чугунных скамеек

Если сравнивать чугунные скамейки и скамейки сварные, изготовленные из стали, то на первый взгляд чугунные скамейки по всем параметрам, за исключением цены, имеют преимущество. Да собственно с учётом очень долгого срока службы эти скамейки в итоге оказываются более выгодными. Но не всё так однозначно.

В наших городах можно видеть большое количество чугунных скамеек с довольно тонкими ножками. Относительно небольшая масса их делает стоимость таких скамеек сопоставимой со стоимостью скамеек стальных. Вроде бы это выгодно потребителю. Но чугун обладает одним свойством, важность которого многими недооценивается. Это его хрупкость. Казалось бы, о чём тут говорить? Сегодня можно видеть множество чугунных скамеек, установленных ещё в советское время. То есть четверть века для таких скамеек – вовсе не предельный срок. Но эти скамейки отличаются массивностью, что выливается в итоге в их немалую стоимость. Здесь же мы говорим о лёгких чугунных скамейках. Раньше их привозили из Китая, сегодня же некоторые наши производители пошли по этому же пути – снижая вес скамеек, производители пытаются низкой ценой завоёвывать рынок. К чему это приводит? Даже при установке они частенько ломаются. Повторю, чугун – материал довольно хрупкий и тонкие элементы литья ломаются даже при не очень сильных ударах.

К нам иногда обращаются эксплуатанты таких скамеек с просьбой о ремонте их. Тут стоит иметь ввиду, что сварка чугуна – процесс совсем не такой простой, как сварка стали, более трудоёмкий, более долгий по времени и более дорогой. Но самое неприятное, что даже после такого ремонта ножки так же легко могут сломаться в других местах.

Сравнивая такие скамейки со скамейками, сделанными из стали, можно заметить, что по стоимости они вполне сопоставимы, однако прочность стальных скамеек значительно выше. Так стоит ли гнаться за возможностью приобрести по цене стальных скамеек скамейки чугунные? На наш взгляд это совершенно неправильный выбор.

Наша фирма предлагает достаточно большой ассортимент стальных скамеек, которые выглядят вполне достойно в сравнении со скамейками чугунными, а с учётом вышеизложенного они сильно выигрывают у них.

На фото приведён образец тех самых тонких чугунных скамеек. Кстати, именно эта скамейка сломалась всего лишь при попытке передвинуть её. На втором фото прекрасно видно, насколько тонкое это изделие.

В заключении хотелось бы предупредить потенциальных покупателей не покупать подобные изделия, это обойдётся в итоге значительно дороже.

Сломанная китайская скамейка

Сломанная китайская скамейка