О сертификации продукции

Часто на сайтах производителей скамеек и даже в тендерных заявках можно видеть примечание, что якобы «продукция сертифицирована». Правда для этой продукции не предусмотрена обязательная сертификация. О чём свидетельствует письмо, выданное нам в Центре стандартизации, метрологии и испытаний Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Но тем не менее мы решили, что неплохо было бы пройти и добровольную сертификацию. Мы написали соответствующую заявку и получили довольно интересный ответ. Оказывается, что никаких государственных стандартов на скамейки просто не существует.

Изделие по общероссийском классификатору продукции, имеющее классификационный номер 562151 – скамьи жёсткие, не имеет никаких утверждённых ТУ и они применяются только в виде приложения к конструкторской документации.

И вот тут возникает вопрос – какие же сертификаты предлагают некоторые производители. Несколько ответов нам далось получить. Например, кое-кто ссылается на сертификат, выдаваемый литейщиками на литьё чугунных ножек, который свидетельствует только о том, что чугун соответствует определённой марке, не более того. То же самое и касается сварных скамеек, где мы видим ГОСТ на прокат.

Насколько правильно применять такой сертификат к продукции, где ножки – всего лишь элемент, один и нескольких. Так что в подобной сертификации присутствует всего лишь попытка ведения потребителя в заблуждение. Так что получается, что единственным реальным документом является именно письмо о том, что изделие не подлежит обязательной сертификации.

Как же тогда судить о качестве продукции? Единственное, что можно порекомендовать - судить по репутации производителя. И наличие того самого отказного письма является хоть и косвенной, но всё же гарантией. Сравнивайте поставщика продукции, указанного в накладной, с адресантом письма и Центра сертификации. Вот письмо, полученное нами в ответ на наш запрос:

certletter